Как нам обустроить сайт / Новости

Раздел: Новости Опубликовано: 5-06-2011, 18:32
Как нам обустроить сайт


Вот и подошло время нам всем собраться и подумать, как сделать наш сайт лучше и комфортней. Скажу сразу, данный пост делается только для тех, кому небезразлична судьба сайта, кто хочет видеть его приятным и по оформлению, и по содержанию. Остальных прошу не занимать зря своё и наше время. В данном посте предлагаем всем заинтересованным высказывать свои предложения, что было бы хорошо встроить в движок, как оформить страницу, как вычислять всевозможные рейтинговые соотношения (буде таковые появятся у нас) и тд и тп.

Администрация сайта заранее благодарна всем, кто проявит активность в данном вопросе, мнение пользователей очень важно для нас. В конце концов, сайт делается прежде всего для пользователей, а не для удовлетворения чьих бы то ни было амбиций.

Писать можете, в принципе, всё что в голову взбредёт (в пределах разумного, разумеется, и не выходя за рамки приличий), это получается что-то вроде мозгового штурма, хоть и растянутого во времени.

Да, если будете предлагать варианты типа "а вот на таком-то сайте неплохо забацано то-то", - просьба иллюстрировать своё предложение ссылкой на соответствующую страницу упомянутого ресурса.

Конечно, наивно будет думать, что наши предложения, какими бы они ни были распрекрасными, сразу же будут воплощены в жизнь. Придётся набраться терпения, Москва не сразу строилась и внести изменения в двигун - не такая простая работа, как может показаться. Тем более если учесть, что всё время переустановки движка сайт будет недоступен, чего всем нам очень не хотелось бы, не так ли?

Чтож, начинаем новый большой проект и ждём ваших предложений.
Рейтинг:  1 dMus 2575 53 В избранное:



Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться. Вы не пожалеете. Также сможете получить доступ к новым разделам сайта.

Комментарии (53)

Награды:

          
1 5 июня 2011 18:56  
Ну-с, ждём предложений. Каждое слово будет услышано, постараемся сделать всё, что возможно. ya_za
Зарегистрирован: 22.08.2010 | ICQ: 600938017

Награды:

     
2 6 июня 2011 06:40  
1. Убрать анимацию при вставке каментов и вставка смайлов както неочень 1234
2. Скорее вопрос, чем предложение, на таких вот сайтах есть какая нибудь система поиска баянов?
Зарегистрирован: 30.12.2010 | ICQ: --

Награды:

     
3 6 июня 2011 10:09  
1. В профиле пользователя предполагается какой то рейтинг. Что это ваще? Я не понял. На сегодня есть только подсчёт количества комментов. Думаю неплохо было бы иметь и качественную оценку комментов. Надо подумать, как это можно сделать. Что б не повторяться )))
2. Как то не очень удобно вставлять смайлики (при выборе показываются не полностью все сразу)
3. Не знаю, на сколько актуален вопрос на счёт местного чата, но если сайт будет развиваться и количество пользователей увеличиваться, то почему бы нет?..
Ну будут ещё мысли - тисну ))
Зарегистрирован: 25.03.2011 | ICQ: --

Награды:

        
4 6 июня 2011 13:01  
Nebelig,
1. Анимация останется потому что это именно код движка, который изменять не имеем права.
2. По поводу баянов, такая система может существовать только при условии если перед добавление поста будет проверятся все база. Это возможно. Уже есть на сайте. Когда добавляете новость через админ панель то напротив "Заголовок статьи:" находится кнопка "Найти похожие новости"
Зарегистрирован: 10.08.2010 | ICQ: --

Награды:

     
5 6 июня 2011 13:29  
admin, сори, не уточнил... я про фото-баяны, ибо шибко интересует перспектива поиска дубликатов изображений среди развлекательных сайтов и данного в частности
Зарегистрирован: 30.12.2010 | ICQ: --

Награды:

        
6 6 июня 2011 16:18  
Nebelig,
это сделать не возможно, процесс должен быть такой...
1) желаемое изображение должно быть сравнено со всеми, которые уже существуют а их уже больше 100000 картинок на сайте. Каждый процесс оброботки занимает в среднем 5 секунд от request до responce сервера.
2) это надо делать на каждую картинку которые человек желает добавить

при простых подчетах получается: новость будет содержать 30 картинок то получается 30*100000 = 30000000 оперцаций и все это умножить на 5 секунд (время каждой операции). получается 150000000 секунд то есть необходимо 1736 дней чтобы добавить одну новость
Зарегистрирован: 10.08.2010 | ICQ: --

Награды:

  
7 6 июня 2011 16:49  
По-моему не хватает тегов в меню над сообщением,
[url][/url], [img][/img], [spoiler=][/spoiler],
Вручную их вводить не очень удобно. Смайликов маловато и их набор далеко не на все случаи жизни. Также куда удобней бы было если смайлы набирать стандартными аббревиатурами типа: :) :( :lol: :rofl: :facepalm: ...

Еще давно хотел обратить внимание, в публикациях с подборками изображений, изображения практически всегда ограничена в 600 пикселей по горизонтали. Я понимаю большие изображения это дополнительный трафик, к тому же не у всех большие мониторы/высокие разрешения. Но все же, даже десять лет назад многие сайты использовали куда большее разрешения. На высоких разрешениях эти новости которые идут полоской занимающая менее трети ширины экрана, смотрятся убого. К тому же, информативность/ценность изображения в 0.2-0.3 мегапикселя весьма мала...

По поводу количества изображений для одной публикации, не утверждаю что нужны ограничения в количестве. Но может указать хотя бы рекомендуемую золотую серидину, к примеру 10-30. А то бывает публикации с огромным количеством изображений, которые просто не досматриваешь и до половины. К тому же в погоне за количествам, часто ухудшается качество/ценность...
Зарегистрирован: 28.01.2011 | ICQ: --

Награды:

        
8 6 июня 2011 17:23  
Shatoon,
[url][/url], [img][/img], [spoiler=][/spoiler]

все эти теги присутствуют когда набираются комментарии и ПМ.

По поводу количества картинок. Администрация когда создает новости старается сделать новость как можно больше и не разбивать на несколько. Это как то не то. Новость должна быть полноценной. Как ты думаешь, Shatoon?

По поводу расширения картинок. Больше разрешение как правильно ты заметил больше траффика, больше расхода сервера. Тогда сайт просто будет работать медленнее и это будет как мне кажется намного заметнее для пользователей либо разшерение картинок.

По поводу смайлов буду думать как и что. Выполню чтобы было удобнее набирать;)
Зарегистрирован: 10.08.2010 | ICQ: --

Награды:

          
9 6 июня 2011 19:52  
Оу, йессс!!! Процесс пошёл, это радует.

1. Для начала скажу за рейтинг. vir2001, насколько мне известно, рейтинг у нас всегда кратен 17 (уже интересно), умну он колебался в пределах от -17 до 17 (сейчас 0). Что это такое и как считается - не скажу, тк сам не знаю. А вообще являюсь ярым противником любых рейтингов, а тем более когда на них завязывается ограничения пользователя на использование сайта. Тем более когда юзари начинают играться с рейтингами, репами, аурами - имхо, это самый верный способ поссорить всех со всеми (я немного утрирую, но суть явления мне видится такой)

2. По поводу размеров картинок - на моём мониторе в 20' всё смотрится неплохо, если ставить больше - меню справа просто сплющивается. По поводу количества - тут сложно найти какую-то золотую середину, сам стараюсь подбирать дежурные подборки картинок в 50-60, получается средний вес поста 3-5 метров, при ограничении 600 по ширине, это, кста, довольно типовой размер многих зарубежных сайтов, думаю, там дело знают не хуже нашего.

3. По поводу смайлов - в общем всё устраивает, кроме содержимого, многие повторяются, у нас есть аж 3 "братания", пара "висельников", тут определённо стоит навести марафет.

И в заключение - если мы хотим, чтобы сайт был всё интереснее и интереснее - придётся придумывать что-то, чего нет на других ресурсах схожей тематики, только в этом случае популярность будет гарантированно расти, таково моё мнение. Будем подумать, чего бы изобрести )))

ЗЫ Про чат верно подмечено, штука хорошая, удобная и всегда под рукой ya_za
Зарегистрирован: 22.08.2010 | ICQ: 600938017

Награды:

        
10 6 июня 2011 21:09  
чат сотворю на этой недели az
Зарегистрирован: 10.08.2010 | ICQ: --

Награды:

     
11 6 июня 2011 22:12  
admin, ну бум ждать ))

Да, может стоит это обсуждение на первой странице держать? А то как то неудобно лазить назад..
За место "определения вашей испорченности" :D
Зарегистрирован: 25.03.2011 | ICQ: --

Награды:

        
12 7 июня 2011 03:06  
vir2001,
справа после ссылки Лучшие бояны есть ссылка на новость, потому не стоит закреплять az
Зарегистрирован: 10.08.2010 | ICQ: --

Награды:

     
13 7 июня 2011 05:18  
admin,
1. Этот топик хоть вынесите на главную, а то потом фиг найдешь
2. Предположим что процесс поиска похожих изображений будет занимать намного меньше времени, на сколько такой сервис будет востребован на этом и подобных сайтах?
Зарегистрирован: 30.12.2010 | ICQ: --

Награды:

     
14 7 июня 2011 09:20  
admin, пардон, не увидел winked
Зарегистрирован: 25.03.2011 | ICQ: --

Награды:

     
15 7 июня 2011 17:30  
Постараюсь кратко, с учетом истины "Мечтать - не вредно"
1. Колонку "Оставить на память", "Авторизация" и т.д. можно бы было устанавливать как слева, так и справа (как сейчас). МНе, как левше, расположение сей колонки слева более удобночитабельно...
2. В "Авторизации" могла бы быть ава юзера. - приятно лицезреть себя самого...кстати, и размеры фото для авы можно было бы сделать и 140х140.... feel
3. Насчет рейтинга репутации и комментариев не согласен с dMusом...
Рейтинг репутации (хотя бы и по велению Админа) служит стимулом для повышения качества и количества комментариев, созданию оригинальных , не "баянных" новостей и т.д. Почему, dMus, твоя ава в ТОПе комментов - наверху, а не на пятом или седьмом месте? Рейтинг же комментариев служит как бы общением юзеров между собой...на данный момент каждый плывет в своей колее и как бы поровну, что ты написал - плыви себе дальше... feel
4. Почему нет кнопки "10-ка (или 20, 30-ка) свежих комментариев", что практикуется большинством развлекательных сайтов? Удобно выявить обсуждаемую новость, вовремя ответить на реплику другого юзера, да и просто полистать интересно...
5. Последнее - в колонке "Авторизации" графа "Непрочитанное" выводит меня на чистый, белый лист сайта - несколько философично, не правда ли? Или я что-то пропустил... feel
Благодарю за терпение... horse ...и надеюсь, что подобный опрос будет повторен в ближайщие полгода.. feel
Зарегистрирован: 20.12.2010 | ICQ: --

Награды:

        
16 7 июня 2011 18:54  
Конан,
1) не могу сделать колонку слева и справа, так как размер стандарный картинок по ширине 600 пикселей. не будет помещаться
2) увеличил размер аватарки на 120х120
3) Думаю что необходимо сделать опрос на ввождение рейтинга, репутации и прочего.
4) Справа в меня написано "Прямой эфир" это и есть горячие комментарии;)
5) Убрал в "Авторизации" графу непрочитанные, буду смотреть в чем проблема;)

Nebelig,
1) справа после ссылки Лучшие бояны есть ссылка на новость, потому не стоит закреплять
2) не знаю. мне кажется не будет востребован, потому что не вижу решения этой проблемы
Зарегистрирован: 10.08.2010 | ICQ: --

Награды:

          
17 7 июня 2011 19:57  
Цитата: admin
чат сотворю на этой недели
За чат огромное спасибо
Цитата: Конан
Почему, dMus, твоя ава в ТОПе комментов - наверху
Потому что у меня их больше всех А вообще, это не рейтинг, это именно топ, сортировка по количеству. Да, оценку комментов я поддерживаю, admin, это именно то о чём я говорил довольно давно, оценка такая же, как теперешняя оценка постов, можно проводить конкурсы комментаторов именно исходя из этой оценки. Конечно, это здорово притормозит страницу, но если будет принято решение, что надо - значит надо ))) Конан, я против прямой оценки юзарей, слишком субъективно, на мой взгляд, оценка должна быть интегральной, учитывать много факторов - то же качество комментов, общую активность на сайте, регулярность посещений, активность в оценках как комментов, так и постов, тут можно много чего приплести, но будет ли это в принципе реализуемо? Вопрос
По поводу баянов - Nebelig, если ты про наши с Админом посты про небритые подмышки, то я готов свой снести (это удалит и все связанные с ним картинки), лишь бы был мир и покой на сайте, мне не жалко tease

Теперь предложения:
1) Хорошо бы ввести трей - место, где можно просмотреть, сколько народу сейчас на сайте и кто из зарегенных поимённо, имхо, очень удобная штука
2) В колонке "Авторизация" есть кнопка "Закладки", видимо здесь предполагалось сделать избранное, тоже отличная вещь, но предлагаю, если и делать, то не просто как набор ссылок на посты, а как коллекцию ссылок по сайту в целом, чтоб там можно было хранить и ссылки на понравившиеся посты и ссылки на профили интересных пользователей, и ссылки на особо понравившиеся объекты на сайте - картинки, флешки, аудио-видео ролики...Мне представляется, что это вполне осуществимо, только чтоб у каждого класса объектов были свои отличительные пиктограммки, для удобства поиска
3) О дружбе и недружбе. Дружба - это хорошо! Но стоит оформить это более функционально, например если твой друг заходит на сайт или в чат - ты получаешь системное уведомление. В противовес, можно ввести понятие игнорирования, если с кем-то вам общаться не хочется, можно его заигнорить, и тогда комменты сразу будут не видны, если интересно - придётся нажимать спецкнопку, тоже и с личкой.

Пока больше ничего не вспоминается, потом
Зарегистрирован: 22.08.2010 | ICQ: 600938017

Награды:

        
18 7 июня 2011 20:19  
dMus,
по поводу оценки юзеров. очень сложно оценивать качество комментов. Как ты себе это представляешь?
по поводу трей. на сайте уже зарегистрировано в данный момент 1160. представляешь если будет 1/10 на сайте какой будет трей)))
Закладки сделаю. у каждой новости будет кнопка "Утащить в закладки", но можно будет только оставлять в закладках новости сайта;)
Плагин дружбы думаю поставлю. надо с ним еще разобраться;)
Зарегистрирован: 10.08.2010 | ICQ: --

Награды:

     
19 7 июня 2011 20:30  
Цитата: admin
1) не могу сделать колонку слева и справа, так как размер стандарный картинок по ширине 600 пикселей. не будет помещаться

Я неправильно выразился - колонку в составе "Оставь на память" "Пробуждалка", "Авторизация", Рекомендуем", "Друзья" ,ТОП - всё вместе - и слева ...в освобожденное место сдвигается полоса новостей...как бы "Настройка сайта" - переставляешь колонку - сдвигается и полоса...двух колонок - справа и слева - быть не может....
Цитата: admin
2) увеличил размер аватарки на 120х120
Речь шла о размере загружаемых фото для аватара - хотя и так неплохо...
Цитата: dMus
Потому что у меня их больше всех ;р

Вот именно, dMus, речь шла о стимуле - что тебя сподобило на такой подвиг... вопрос именно в стимуле... ya_za
Цитата: dMus
Конан, я против прямой оценки юзарей,

Я и намекал, что для начала - это дело Админа...юзеры так могут друг другу и минусов и плюсов накидать - мало не покажется... а вот с каментами - это вполне позволительно...
Зарегистрирован: 20.12.2010 | ICQ: --

Награды:

          
20 7 июня 2011 22:02  
Цитата: admin
очень сложно оценивать качество комментов
Здесь можешь посмотреть, как сделано. Кликаешь по цифре под меню пользователя в комменте, появляется инфа, кто и как голосовал за коммент (это неплохо бы сделать и в оценке постов, народ должен знать своих героев ))) Там же, на любой странице вверху есть кнопка "Онлайн", показывает, сколько на сайте незарегеных и кто из пользователей сейчас на сайте, не так уж и помногу бывает, на моей памяти больше 30 сабель разом не бывало ))) Можешь кликнуть по ней - откроется отдельное окно, где можно посмотреть юзарей поаватарно и поимённо
Цитата: admin
не могу сделать колонку слева и справа
Конан имел ввиду опциональную установку, чтобы можно было всё меню ставить или справа или слева, на Анубе много копий сломали в своё время на этой теме - и Анубис решил сделать настраиваемое расположение
Цитата: Конан
вопрос именно в стимуле...
Ах, эти стимулы...Был у нас конкурс, я наладился его выиграть - и выиграл! ))) А вообще - люблю потрепать языком в инете, тем более что с меня за это денег не берут )))
Зарегистрирован: 22.08.2010 | ICQ: 600938017

Награды:

     
21 8 июня 2011 09:14  
Цитата: Конан
Рейтинг же комментариев служит как бы общением юзеров между собой...на данный момент каждый плывет в своей колее и как бы поровну, что ты написал - плыви себе дальше...

Да, полностью согласен, нет фактического общения между собой, а просто каммент к новости.
Зарегистрирован: 25.03.2011 | ICQ: --

Награды:

          
22 8 июня 2011 20:28  
Цитата: vir2001
нет фактического общения между собой, а просто каммент к новости
Ну, чтобы общаться - надо для начала хотя бы быть на сайте, иначе это не общение вживую, а переписка получается. Будет чат - проблема во многом отпадёт Конан, vir2001, не поленитесь, зайдите в какой-нить из ранних постов, где мы ещё только начинали, я, Алмаз, Ви-Джей, Винамп, я так понимаю, именно о таком вы и ведёте речь. Мне и самому искренне жаль ушедших времён и юзарей recourse Вообще, тему комментов и комментаторства намерен развить в ближайшее время.

Теперь о назревшем. Думаю, не открою Америки, если скажу, что удобная навигация - ключ к успеху любого предприятия, в том числе и сайта. Предлагаю сделать поиск по страницам в виде горизонтального скроллинга, как на Анубе (да и на других сайтах видал). Очень удобно, сначала ставишь слайдер в нужное положение, видишь 10 страниц подряд - и из них можно искать то что надо. Также неплохая вещь календарик, поиск по дате опубликования новости, чтоб можно было просматривать все новости за определённую дату.
Зарегистрирован: 22.08.2010 | ICQ: 600938017

Награды:

     
23 9 июня 2011 09:18  
Да, ещё пожелание, в тексте постов (да и в камментах) очень бледный шрифт, как то читаешь напрягаясь. Если можно, то чуть поярче, почернее )) Может конечно это только для меня создаёт определённый дискомфорт...
Зарегистрирован: 25.03.2011 | ICQ: --

Награды:

          
24 9 июня 2011 20:37  
Цитата: vir2001
очень бледный шрифт
Хха, эт ты ещё старого не видел! )))Там я ваще еле-еле текст мог разобрать, даже в комментах к конкурсу писал. Палитра сайта - тема отдельного большого обсуждения, я думаю
Зарегистрирован: 22.08.2010 | ICQ: 600938017

Награды:

     
25 9 июня 2011 22:09  
dMus, а что, проблема труднорешаема что ль?
Зарегистрирован: 25.03.2011 | ICQ: --

Награды:

          
26 10 июня 2011 20:23  
vir2001, да нет, просто Админ сказал, что дизайн в норме, ничего в ближайшем будущем менять не планирует, в общем, привыкай. Да дело не в цветах, лично мне главное, чтоб функционал работал как полагается, а к интерфейсу я уже притерпелся, дело времени. Даже в настройки монитора не лазил mir
Зарегистрирован: 22.08.2010 | ICQ: 600938017

Награды:

          
27 11 июня 2011 21:40  
Немножко чего вспомнил. Было бы неплохо ввести в линейку функций как к комменту, так и к посту кнопку спецсимволов (доллар там, параграф, копирайт и тп), было бы удобно

Да, будет ли возможность встраивания по айФрейм, а то многие сервисы дают такие коды встраивания, а сайт не поддерживает
Зарегистрирован: 22.08.2010 | ICQ: 600938017

Награды:

        
28 19 июня 2011 18:03  
dMus,
через iframe много вирусов передается.
Зарегистрирован: 10.08.2010 | ICQ: --

Награды:

          
29 25 июня 2011 07:33  
Вот обо что подумал. Самое верное дело - придумать символ сайта, логотип, простой и запоминающийся, чтоб даже при минимальном размере был отличим. Но это уже нужны дизайнерские навыки bully