FUNLOL

Обращали внимание на заметку про клад, который нашел шеф? Текст очень необычный.

?brizy media=25142&brizy crop=iW%3D1140%26iH%3D481%26oX%3D0%26oY%3D69%26cW%3D1140%26cH%3D342&brizy post=25141

Современники вспоминали, что великий русский режиссер Леонид Иович Гайдай работал очень педантично. В отличие от Эльдара Рязанова, который с удовольствием советовался с актерами и всегда поощрял их импровизации («Какая гадость эта ваша заливная рыба»), Гайдай требовал, чтобы на съемочной площадке каждый знал свою роль «от и до» и делал только так, как говорит режиссер. Конечно, иногда приходилось отступать от такого жесткого принципа. Ну, например после фразы Жоржа Милославского «Храните деньги в сберегательной кассе» Леонид Куравлев добавил: «если, конечно, они у вас есть» — и фразу включили в «Иван Васильевич». Но такие случаи были редкими. К чему это все рассказываем — у Гайдая в фильмах не было ни одного лишнего эпизода, ни одного «случайного» предмета или события — сценарии писались долгие месяцы, дорабатывались и «причесывались». Вот вы например обращали внимание на газету, которую читает Шеф, где рассказывается, что он сдал клад государству?

Конечно, в кино или по телевизору невозможно разобрать, что там написано. Но отлично, что уже в наши дни кинокартина была отреставрирована объединением «Крупный план». И мы можем прочесть практически все, что написано в газете. Пока умолчим о том, что такой способ «легализации» преступных драгоценностей был возможен лишь однажды. Да и после одного случая счастливец, нашедший клад, наверняка бы попал под пристальное внимание соответствующих органов. Это все тема для отдельной статьи. Да и подобных исследований уже немало попадалось в интернете.

Итак, что же написано в заметке «Клад сдан государству — интервью об интересной находке»? Разобрать удалось не все, но в основном текст вполне читабельный.
«Разгоряченные мокрые прыгуны подходят к дрессировщику, останавливаются перед решетчатым барьером, где стоит и рыжеволосый жонглер.

Амортизация основных фондов.

Что нового внесено в проект учащимися.

Определение потребного количества оборудования. Расчет стоимости транспортных средств.

Организация снабжения участка материалами и его загрузки.

Доплата к зарплате производственных (что-то неразборчивое) и стоимости площади участка…»

Ну и все в таком духе, а дальше идет фрагмент про кино:

«Вознаграждение за написание сценария АВТОРА в титрах фильма, во всех (***) подлежит уменьшению на сумму по согласованию… Отклонение СТУДИЕЙ (***) против указания в титрах фильма… Отказа автора (***) художественным советом студии… Представление сценария (***) составления ведомости основных фондов…»
Что же означает этот бессмысленный текст? Прежде всего — очередная шутка Гайдая. А кроме того, пародия на скучные производственные статьи в советских газетах, и еще на долгий и трудный процесс утверждения фильма (о котором великий режиссер знал не понаслышке), с кучей бумажек и долгой бюрократией.

Так что, в фильмах Гайдая ничего лишнего нет. И тем более в «Бриллиантовой руке». 

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *

admin
Author: admin